Chile entre los ganadores del Festival Sundance 2017

11 de febrero 2017
por Gap Chile.
31veces visto
Etiquetas: , ,

El cierre del festival de Sundance estuvo marcado por las protestas contra Donald Trump y un compromiso por reforzar la diversidad del cine independiente.

Sundance

Enero se fue con el cierre oficial de la edición de este año del Festival de Cine de Sundance 2017,  en donde 113 largometrajes representaron a 32 países y 37 nuevos directores, incluyendo a 20 que estuvieron en competición. La ceremonia de clausura fue una celebración de cine independiente, pero también una protesta a la nueva administración del presidente estadounidense Donald Trump, en especial después de su orden ejecutivas que prohíbe a ciudadanos de varios países de mayoría musulmana entrar a los Estados Unidos.

y-todo-el-cielo

Sin embargo, y pese al ambiente sombrío de un principio, los ganadores del festival reafirmaron su compromiso para con la diversidad del cine independiente de ahora en adelante. Entre las películas galardonadas la noche de ayer estuvieron I Don’t Feel At Home In This World Anymore, Beach Rats, Crown Heights, the documentary Chasing Coral, Roxanne Roxanne’s Chante Adams,The Niles Hilton Incident and Last Men In Aleppo.

Latinoamérica también fue premiada durante la ceremonia donde Chile también recibió un galardón por el cortometraje de ficción Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muerta de Francisca Alegría,  una historia poética sobre fantasmas ambientada en el campo chileno y que tiene una trama salida directamente del realismo mágico.

También  Sueño en Otro Idioma del mexicano Ernesto Contreras obtuvo el premio del público de la sección internacional, y que mientras aceptó el premio destacó dijo que debemos usar la imaginación y la magia “para no construir más muros y estar unidos, hagamos que nuestras voces sean escuchadas”, agregó.

A continuación les dejamos la lista completa de ganadores del festival:

Cine de Estados Unidos | Drama

  • Gran Premio del jurado: I Don’t Feel at Home in This World Anymore, de Macon Blair
  • Premio a la mejor dirección: Beach Rats, de Eliza Hittman
  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Ingrid Goes West, de Matt Spicer
  • Premio especial del jurado a director revelación: Novitiate, de Maggie Betts
  • Premio especial del jurado a actor revelación: Chante Adams en Roxanne Roxanne
  • Premio especial del jurado a la mejor cinematografía: The Yellow Birds, de Alexandre Moors
  • Premio del público: Crown Heights, de Matt Ruskin

Cine de Estados Unidos | Documental

  • Gran Premio del Jurado: Dina de Antonio Santini, Dan Sickles
  • Premio a la mejor dirección: Peter Nicks por The Force
  • Premio especial del jurado a la mejor Ópera Prima: STEP de Amanda Lipitz
  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Unrest de Jennifer Brea
  • Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa: Strong Island de Yance Ford
  • Premio especial del Jurado Jury Orwell: Icarus de Bryan Fogel
  • Premio del público: Chasing Coral de Jeff Orlowski

Cine internacional | Ficción

  • Gran Premio del Jurado: The Nile Hilton Incident de Tarik Saleh
  • Premio a la mejor dirección: Francis Lee por God’s Own Country
  • Premio Especial de jurado a la mejor cinematografía: Axolotl Overkill, de Helene Hegemann
  • Premio al mejor guión: Pop Aye de Kirsten Tan
  • Premio Especial del Jurado a visión cinemática: Free and Easy de Jun Geng
  • Premio del público al mejor drama: Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras

Cine internacional | Documental

  • Gran Premio del Jurado: Last Men in Aleppo de Steen Johannessen y Firas Fayyad
  • Premio a la mejor dirección: Pascale Lamche por Winnie
  • Premio Especial del Jurado por excelencia en fotografía: Machinesde Rahul Jain
  • Premio especial del jurado por visión única: Motherland de Ramona S. Diaz
  • Premio especial del jurado a mejor narrativa: Rumble: The Indians Who Rocked The World de Catherine Bainbridge
  • Premio del público al Mejor documental: Joshua: Teenager vs. Superpower de Joe Piscatella

Cortometrajes

  • Gran premio del jurado: And so we put goldfish in the pool de Makoto Nagahisa (Japón)
  • Ficción EE.UU.: Lucia, Before And After de Anu Valia (Estados Unidos)
  • Ficción internacional: Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muerta (Chile)
  • No ficción: Alone de Garrett Bradley (Estados Unidos)
  • Animación: Broken – The Women’s Prison At Hoheneck de Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

Premios paralelos

  • Premio Alfred P. Sloan a la mejor película: Marjorie Prime, de Michael Almereyda
  • Premio del público NEXT: Gook de Justin Chon